Что строят в промзонах Москвы

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ > Бизнес и финансы Размещено: 16.04.2014

В Москве, где буквально каждый клочок земли на вес золота, есть заповедный край для девелоперов – бывшие промышленные объекты. Своего часа ждут более 17% территории в пределах МКАД. Прежде на этих бесценных квадратных метрах располагались производственные предприятия, но их цеха давно и бесповоротно встали. Теперь на этом месте вырастут жилые дома, офисы, раскинутся парки. По оценкам городских властей, градостроительный потенциал столичных промзон огромен. С чиновниками солидарны и застройщики – они активно стремятся реорганизовывать участки исчезнувших заводов и создавать на их месте новый архитектурный облик Москвы. На 10 площадках уже начались работы. Портал ГдеЭтотДом.РУ выбрал три знаковых проекта, которые задают тренды в сфере реновации столичных промзон.
Завод ЗИЛ – мини-город в промзоне
Один из наиболее громких и масштабных проектов по реновации промышленной зоны – освоение территории завода ЗиЛ. Это будет знаковая стройка на самой крупной площадке вблизи центра столицы. Одно из первых автомобильных предприятий в России базируется на правом берегу Москвы-реки с 1916 году. Его территорию разделят на девять частей, где расположатся жилые микрорайоны, деловой центр, парки, спортивные объекты и производство. Проект реорганизации заводской зоны предполагает создание 2 млн кв. м общественных зданий и 1,5 млн кв. м жилья и апартаментов. По расчётам московских властей, там будут построены новые квартиры для 38 тысяч человек и созданы рабочие места ещё для 48 тысяч москвичей.
Обновлённая территория ЗиЛа задумывается как автономный микрорайон: город в городе со своим медицинским кластером, двумя школами и четырьмя детскими садами, общественными центрами, храмом, спортивным комплексом. В частности, там построят ледовый дворец «Арена легенд», рассчитанный на 18 тысяч зрителей. При этом около четверти пространства бывшей промзоны планируется превратить в комплекс парков и скверов. В процессе реконструкции частично сохранится архитектурный облик завода. Наиболее интересные старые постройки переоборудуют под офисы.
Один из важных этапов реновации ЗиЛа – очистка территории от промышленных отходов и переоборудование оставшихся заводских площадей в соответствии с современными экологическими стандартами. Одно из крупнейших автомобильных предприятий России выбрасывало в атмосферу множество вредных веществ, включая оксиды углерода и серы, серную и синильные кислоты, пыль и органические растворители. Учитывая близость жилья и офисов в новом проекте, производство, которое сохранится на территории в сокращённом объеме, придётся вывести на принципиально новый уровень.
По градостроительному плану объекта промзона и жильё будут находиться в разных концах участка. Естественной преградой между ними станет комплекс бизнес-центров и складов. Кроме того, в радиусе 300 метров от заводских цехов планируется полностью обновить грунт. Специалисты снимут и вывезут порядка двух метров почвы, зараженной промышленными отходами.
Пока сложно спрогнозировать стоимость квадратного метра недвижимости на территории ЗиЛа. Конкретные цифры будут названы с началом реализации проекта. Однако уже известно, что бывшая промзона будет застраиваться жильём-эконом-класса. Ожидается, что реновация ЗиЛа займёт 10-15 лет.
Промзона Павелецкая - строительная площадка в центре Москвы
Промзона возле Павелецкого вокзала – один из самых лакомых объектов для девелоперов. На карте современной Москвы, где не осталось ни клочка свободной земли под застройку, - это заповедная пустующая территория в «старых» границах города. Промышленная зона начала складываться на павелецких пустырях на рубеже XIX–XX вв. А в 1918 году местный «Московский электромеханический завод им. Владимира Ильича» (бывший завод Михельсона) прославился, в частности, тем, что там Фанни Каплан стреляла в Ленина.
Реновация Павелецкой промзоны – уникальная возможность создать новый, современный жилой квартал в центре Москвы. Однако с проектом связана масса сложностей. Сейчас территория потно застроена старыми производственными зданиями, многие из которых были переделаны под офисы. Кроме того, за полтора столетия промышленный район существенно расширился за счёт жилья и инфраструктуры. Ради новостроек под снос могут пойти жилые дома, школы, храмы, гостиницы. В середине 90х вокруг Павелецкого вокзала началась хаотичная застройка, которая не только уродовала облик города, но приводила к существенным транспортным сложностям. С 2001 года там заморожен один из самых громких московских долгостроев – «яма» перед зданием вокзала глубиной 40 метров. В 2013 году котлован несостоявшейся стройки решено было превратить в подземную парковку.
Сейчас Павелецкая включена в список промзон, которые подлежат реконструкции. Девелоперы особенно заинтересованы в освоении территории грузового двора «Москва-Товарная-Павелецкая» и путевого хозяйства Павелецкого вокзала. На этих площадях можно будет построить порядка 1,5 млн кв. м недвижимости. При этом станцию планируется оставить в эксплуатации, спрятав железнодорожные пути в каменные ангары. Ожидается, что в этом районе появится новое жильё, офисы и гостиницы, которых ощутимо не хватает центру Москвы.
Учитывая престижное расположение промзоны, девелоперы сделают ставку на жильё бизнес-класса. По оценкам экспертов, несмотря на близость к вокзалу и плохую экологию центра мегаполиса, недвижимость будет пользоваться спросом, а цены прогнозируются даже выше рыночных. Предположительно, купить жильё в новостройках Павелецкой можно будет по цене 280–320 тыс. рублей за квадрат. Уже сейчас, до реновации, вторичное жильё в этом районе стоит в среднем 200 тыс. рублей за кв. м. Однако для реализации амбициозных планов застройщикам придётся справиться с одной ключевой задачей – практически с нуля создать транспортную инфраструктуру будущих кварталов.
Тушинский аэродром – новостройки на месте последнего пустыря Москвы
Судьба Тушинского аэродрома довольно долго оставалась неопределённой. Долгие годы огромная территория в черте МКАД фактически пустовала. Аэроклуб, который функционировал там с 1935 года, после перестройки постепенно пришел в упадок. Поле использовалось для редких частных полётов и прыжков с парашютом, сдавалось в аренду частным фирмам. Наиболее масштабная активность, которая проходила в Тушино в 2000х - рок-фестиваль «Крылья».
Новая концепция развития Тушинского поля привязана к строительству домашнего стадиона для футбольного клуба «Спартак». Спортивная арена возводится по последнему слову техники, там будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Вокруг стадиона планируется с нуля создать огромную современную территорию с жилыми домами, офисами, коммунальной и транспортной инфраструктурой, спортивными площадками. Размеры бывшего аэродрома позволят построить 1 млн квадратов жилья.
Тушинскую территорию можно условно разделить на участки, прилегающие к Москве-реке, и центральные площадки. Пространство на набережной планируется отдать под объекты бизнес-класса. Остальная застройка района будет отвечать параметрам «комфорт». Для экономии пространства во вех домах предполагается создать подземные паркинги. Офисные площади будут возводить в непосредственной близости от Волоколамского шоссе.
Эксперты по недвижимости прогнозируют хорошую транспортную доступность района новостроек на месте Тушинского аэродрома. Летом 2014 года там планируется открыть новую станцию метро «Спартак», а в перспективе – расширить Волоколамское шоссе, построить новую двухуровневую развязку и ТПУ. Не исключено, что в будущем там появится дополнительный мост через Москву-реку, который соединит бывший аэродром со Строгинским шоссе.
Пока трудно спрогнозировать цены на будущие тушинские новостройки. Проект должен быть завершен к 2020 году. По оценкам девелоперов, квартиры и офисы в современном районе с прекрасной экологией, будут пользоваться спросом. По данным портала ГдеЭтотДом.РУ, средняя стоимость квадрата на вторичном рынке Тушино – 166 тыс. рублей.
Жильё, парки или офисы – что создадут на месте промзон?
Как бы москвичи не мечтали о современном мегаполисе, утопающем в зелени, на месте промзон не появится город-сад. Уже известны планы по развитию 15 ключевых заводских территорий столицы. Большинство из них будет отдано под жилое строительство. Эта схема максимально выгодна инвесторам, учитывая стоимость квадратного метра на столичном первичном рынке.
Львиная доля заводских территорий преобразится в новые спальные микрорайоны. Так, на месте бывшей фабрики Текстильщики возведут более 165 км. м жилой недвижимости. Кроме того, там появятся объекты социальной инфраструктуры и офисы. По тому же принципу будет реорганизована территория завода «Серп и молот». На 58 га вырастут дома, школы, детские сады, офисы и сквер. Жилой микрорайон создадут и на месте бывших складов Нагатинского затона, в промзоне «Верхние Котлы», на пустыре неподалёку от Краснобогатырской улицы. Особый жилищный проект ждёт Западное Дегунино: там вырастет панельный квартал для бюджетников.
В отдельную категорию стоит выделить проекты, ориентированные на бизнес. Так на месте промзоны между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе должен появиться центр обработки данных для международной финансовой корпорации. В деловой район планируется преобразовать и бывшую промышленную территорию «Александровка». Там построят многофункциональный центр, физкультурно-оздоровительный диспансер, кризисный психологический центр и комплекс с автошколой, парковкой и мойкой машин. Есть вероятность, что офисы вырастут и на 185 га неосвоенной земли в районе Винзавода, по соседству с крупным арт-кластером.
Всего три проекта предполагают более существенное озеленение территории, чем небольшие скверы и клумбы во дворах многоэтажек. Обширная парковая зона должна быть создана в Хорошевском районе по соседству с гостиницами, торговым и логистическим центром. Также деревья и газоны появятся на Бережковской набережной. Там помимо квартир, офисов и зелени будет инновационный технопарк. Масштабное озеленение предполагается также на территории ЗиЛа.
Несмотря на активную заинтересованность девелоперов, реновация промзон может растянуться на 10 лет. Лишь 20% территорий свободны и готовы для застройки. Остальные проекты требуют длительной подготовки: сноса промышленных зданий, расселения старых домов, выкупа объектов у собственников.

Контактное лицо: Анна
Сайт: www.gdeetotdom.ru, Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Новости, статьи
Добавить новости
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100