Ранжирование проектов (программ), сопровождение цифровой трансформации и прогноз

.БИЗНЕС, ФИНАНСЫ > Маркетинг, консалтинг Размещено: 11.12.2017

Перечень консалтинговых услуг, оказываемых Компанией БФТ, расширился. Сегодня спектр направлений методической поддержки Компании теперь включает такие темы, как повышение эффективности стратегического планирования и управления в части ранжирования проектов (программ), сопровождение цифровой трансформации органов власти, а также повышение качества прогнозирования доходов бюджета от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Почему развитие данных направлений сегодня актуально для органов власти, рассказывает директор Департамента развития комплексных решений Компании БФТ Дмитрий ГАРИН.

- В последнее время органы власти и экспертное сообщество все чаще говорят о том, что госпрограммы ждет глобальная трансформация. Чем она вызвана и к чему должны быть готовы регионы?
- Безусловно, подобная трансформация призвана повысить эффективность стратегического планирования и управления и более того уже подкреплена законодательно. Чуть больше месяца назад Правительство РФ приняло ряд постановлений, в соответствии с которыми Министерством экономического развития Российской Федерации разрабатываются и утверждаются методические рекомендации по проведению ранжирования проектов и ведомственных целевых программ (ВЦП) с учетом оценки достижения целей пилотных государственных программ. Таким образом, при подготовке и корректировке пилотных госпрограмм, в том числе, в части финансового обеспечения, обязательным будет применение ранжирования проектов и ВЦП, при этом модель ранжирования должна быть разработана ответственным исполнителем госпрограммы. В этой связи особую значимость приобретает проблема разработки и апробации методики ранжирования проектов (программ) государственными органами власти субъектов Российской Федерации, ответственными за исполнение региональных государственных программ.

- Каким образом ранжирование проектов может стать залогом эффективного использования средств? Что для этого необходимо?
- В условиях ограниченных бюджетных ресурсов в регионах механизм ранжирования программ призван обеспечить концентрацию ресурсов бюджета на наиболее значимых и эффективных направлениях, соответствующих приоритетам социально-экономического развития субъектов, а также на определение оптимального объема финансирования задач. На наш взгляд, проведение работ, направленных на повышение эффективности стратегического планирования и управления в части создания инструментария многоаспектной формализованной оценки качества разработки программ и проектов субъекта РФ в бюджетной сфере способствует решению перечисленных задач. Комплекс мероприятий, предлагаемых Компанией БФТ, позволяет создать методическую основу для проведения ранжирования проектов (программ) на уровне субъекта РФ с учетом федеральных принципов и требований, научных подходов, лучших практик применения, в том числе, в реальном секторе экономики.
- Сегодня в фокусе внимания федерального Правительства – цифровая экономика. С какими проблемами могут столкнуться регионы при реализации соответствующей программы?
- В настоящее время эффективному осуществлению деятельности с использованием информационных технологий и форсированной цифровизации государственного управления, предусмотренной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», препятствует ряд нерешённых проблем и вызовов. Во многом они обусловлены неготовностью исходной информации и баз данных как для направления в соответствующие подсистемы и модули, так и для дальнейшей обработки и публикации. Так, к текущим проблемам в сфере управления полномочиями можно отнести, во-первых, отсутствие полной регламентации исполняемых органами исполнительной власти (ОИВ) и органами местного самоуправления (ОМСУ) полномочий, в т.ч. утверждённых административных регламентов. Во-вторых, несопоставимость параметров по аналогичным полномочиям, исполняемым различными органами власти. В-третьих, недостаточная достоверность и актуальность исполняемых ОИВ (ОМСУ) полномочий и наличие дублирующих полномочий. Конечно, наличие подобных проблем негативно отражается и на эффективности управленческой деятельности в целом, а в ряде случаев, влечёт возникновение диспропорций в бюджетном финансировании однотипных полномочий различных органов власти.

Для решения этих проблем Компания БФТ предлагает проведение комплекса работ, направленных на полную фиксацию, регламентацию, унификацию полномочий органов власти и органов местного самоуправления и централизацию их учёта.

- Что это даст регионам, какой результат они получат?
- В результате реализации комплекса предлагаемых нами работ в субъектах РФ будет обеспечено создание условий для комплексной оптимизации и взаимосвязанной цифровизации процессов внутренней и межведомственной деятельности органов власти и органов местного самоуправления. Кроме того, в деятельность органов власти будут внедрены эффективные механизмы обеспечения дистанционного взаимодействия между ведомствами, с гражданами, организациями, учреждениям. При этом существенно сократятся ресурсные и временные затраты на внедрение и эксплуатацию информационных систем. Подчеркну, что упорядочение и унификация процессов, установление типовых норм и требований к отдельным функциям, исполняемым в ходе реализации возложенных полномочий, позволит сформировать условия для повышения эффективности государственного и муниципального управления в целом.

-Обновленная линейка услуг БФТ также включает такую услугу, как прогнозирование налоговых доходов, в частности, от НДФЛ. Почему регионам важно обратить на нее внимание?
-Прежде чем ответить на Ваш вопрос, приведу данные статистики. НДФЛ имеет высокую значимость для региональных бюджетов – доля в налоговых доходах в среднем по России составляет более 30%. Кроме того, объем поступлений от НДФЛ напрямую связан с успешностью социально-экономического развития региона, а значит, точность его прогнозирования имеет большое значение для стратегического планирования и управления. При этом эффективное управление и прогнозирование объема поступлений по данному налогу на уровне субъекта затруднено в силу высокого уровня неофициальной занятости и использования «серых» схем оплаты труда, невозможности объективной оценки и прогнозирования НДФЛ на основе несопоставимых данных различных федеральных органов власти, а также сложностью взаимодействия с ними.

Для решения этих вопросов мы рекомендуем провести работы, направленные на повышение качества управления доходами регионального бюджета от НДФЛ, на основе использования методов научно обоснованного анализа и прогнозирования доходов от налога на доходы физических лиц, построения модели прогнозирования с учётом специфики субъекта РФ. Они позволят сформировать перечень целевых групп предприятий и организаций с высоким риском занижения НДФЛ для последующего принятия управленческих решений и применения мер административного воздействия, а также сформировать прогноз поступления доходов от НДФЛ на 3 и более лет. Благодаря такому подходу можно анализировать очевидные отклонения от прогноза поступлений в разрезе видов деятельности и групп предприятий, а также проводить поиск причинно-следственных связей происходящих изменений.


Для получения подробной информации о повышении эффективности стратегического планирования и управления в части ранжирования проектов (программ), сопровождении цифровой трансформации органов власти, а также повышении качества прогнозирования доходов бюджета от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) просим Вас обращаться в Департамент по развитию государственных и корпоративных проектов Компании БФТ:

О БФТ:
Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.
Решения Компании БФТ входят в Единый реестр российского ПО. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:
• Централизованные системы для государственного и муниципального управления.
• Системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.
• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.
• Портальные и мобильные решения.
• Автоматизация деятельности МФЦ.
• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).
• Защита информации.
Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций.
Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 21 субъекте РФ и успешная реализация более 3800 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях РФ, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.
По итогам 2013-2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».
Дополнительная информация:
Пресс-служба БФТ
(495) 784-70-00
companybft@bftcom.com

Контактное лицо: Пресс-служба Компании БФТ
Сайт: www.bftcom.com, Телефон: 84957847000
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Все предложения
Добавить объявление
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100