Сезон отдыха в 2022 году продлится до ноября

Разделы пресс-релизов > Туризм и отдых Размещено: 23.06.2022

В медиацентре «Комсомольской правды» состоялась конференция на тему «Внутренний туризм сегодня. Как купить путевку и не прогореть.»
На дворе лето, у многих отпуска, каникулы. Куда поехать путешествовать? Транспортный вопрос, кэшбек, промышленный туризм, сельский туризм – всё это и не только мы обсудили в рамках дискуссии.
В мероприятии приняли участие:
- Христофор Константиниди, председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Первый вице-президент Общенационального Союза индустрии гостеприимства
-Юрий Барзыкин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Вице-президент Российского союза туриндустрии
- Алексей Волков, президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства
- Геннадий Ламшин, президент Российской Гостиничной Ассоциации
- Илья Зотов, член Общественной палаты Российской Федерации
- Сергей Хворостяный, заместитель генерального директора по международным отношениям и туризму горного курорта «Роза Хутор»
- Лариса Зацепилина, управляющая гостиничным комплексом «Имеретинский», город Сочи
- Елена Порман, руководитель секции по развитию сельского, аграрного и эногастрономического туризма Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководитель комитета Российского Союза Туриндустрии по сельскому туризму, координатор проекта «Винные дороги Боспорского царства»
- Борис Пищик, генеральный директор парка развлечений «Остров Мечты»
- Наталия Багрянцева, руководитель портала о сельском туризме Росагротуризм.РФ
Некоторые из спикеров подключались прямо с Петербургского международного экономического форума, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.
Христофор Константиниди открыл конференцию прогнозами на туристический сезон 2022 года. Он будет неким стресс-тестом, учитывая , что все южные аэропорты, кроме аэропорта в Сочи, закрыты. В этой связи многие туристы пересели с самолетов на автомобили. Так что автомобильные и железные дороги тоже загружены. Выступающий назвал наиболее популярные и привлекательные маршруты, среди которых много новых – включая туризм на Северном Кавказе. Традиционно популярны побережья Черного и Азовского морей, Краснодарский край, Ростовская область. Проблемы отмены бронирования, которые раньше были, сейчас решаются. Спикер напомнил про работающие аэропорты Северного Кавказа и направления Кавказских Минеральных вод, тоже отлично подходящие для отдыха (Например, в Дагестане не только природа хороша, но и кухня, и вообще можно провести интересный и насыщенный отпуск – там много познавательного, разработаны маршруты эко- и гастрономического туризма). Многие маршруты отдыхающие увидят впервые. Предполагается, что в этом году сезон продлится дольше обычного, если погода позволит - вплоть до ноября. На наших глазах и при нашем профессиональном участии формируется новый пул потребителей российских туристических направлений, на российской территории воссоздается формат «все включено», столь полюбившийся в свое время согражданам, происходит колоссальная трансформация отрасли. Запущена большая инвестиционная программа. Однако устойчивое развитие туризма предполагает баланс экономических, экологических и социальных интересов – на все это требуется время.
Илья Зотов «включился» в конференцию с ПМЭФа и рассказал о том, каким образом осуществляется транспортная доступность курортов Юга России и о ценовой политике транспортных компаний, услуги которых подорожали в сравнении даже с маем на 40%. В зависимости от направления и типа вагона билеты, например, Москва-Адлер или Москва-Симферополь стоят от 4 до 10 тысяч рублей. Для многодетных семей работает скидка 15% от РЖД. Это хорошее дополнительное подспорье к программе возмещения половины стоимости детского отдыха и 20% взрослого, работающей с прошлого года. Кроме того, кэшбек может быть на топливо, на парковку и т.д. Ожидается появление сертификатов на проживание, по которым люди тоже смогут получить часть денег назад.
Спикер также обозначил пока существующие транспортные проблемы: в частности, с парковками в курортных городах и количеством и качеством железнодорожных составов, идущих в южном направлении.
Алексей Волков продолжил тему и сообщил, что активизировались нелегальные перевозчики. Это симптом транспортных недоработок на государственном уровне. Значит, следует пускать больше автобусных и железнодорожных маршрутов, чтобы перевозка была безопасной. Была затронута тема бронирования жилья во время отдыха и необходимости развития отечественных платформ для такого поиска, аналогичных ушедшим от нас букингу и аирбнб.
Юрий Барзыкин отметил, что в этом году наряду с промышленным туризмом «выстрелил» речной туризм в России, а авиачартеры сформировали поток туристов в Дагестан и Чечню, на Камчатку, Байкал, Сахалин, Калининградскую область по стоимости в два раза меньшей, чем раньше. Бесперспективных направлений для развития внутреннего туризма в России нет. «Мы должны учитывать особенности нашей социальной и политической жизни и реагировать на эти изменения», - убежден спикер. Что касается промышленного туризма, то раньше его сегмент в общей картине внутреннего туризма в России занимал всего лишь 3%. А сейчас эта доля существенно возросла, поскольку экскурсии на предприятия несут с собой для этих производств дополнительные финансовые вливания, и это само по себе является отличным стимулом для продвижения бренда предприятий и тех территорий, на которых они находятся. В некоторых регионах (Челябинск) даже готовят специальных экскурсоводов для промышленного туризма.
Елена Порман подняла тему сельского туризма в стране, закон о котором был принят в прошлом году в июле. Сельский туризм включает в себя аграрный, винный и гастрономический, а также эногастрономический туризм. «Это всегда путешествие в традиции территорий, это экскурсии на фермы, знакомство с сельскохозяйственным производством и его продукцией», - пояснила Елена Порман. Подобные программы развиваются сейчас в регионах. Наверняка путешественников привлечет и винный туризм, или иначе говоря – эногастрономический туризм, который развивается на Юге России (участвуют 4 винодельческих региона – Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ростов). Эногастротуризм – специальный вид туризма, главной целью которого является ознакомление туриста (экскурсанта) с традиционными продуктами и винами туристской дестинации, их правильным подбором и гармоничным сочетанием, а также изучение территории и деятельности человека в выращивании, переработке, торговле и дальнейшем потреблении продуктов и вина. Этот проект объединяет историко-культурное наследие и современность. Можно не только приехать и ознакомиться с производством, продегустировать продукцию, но и проникнуться местными традициями. Специально для интересующихся выпущена книга-гид с подробными картами-маршрутами - «Винные дороги Босфорского царства» (при поддержке Ростуризма). Ее можно найти и в соцсетях.
Сергей Хворостяный рассказал о преимуществах отдыха на крупнейшем горном курорте России - «Роза Хутор». Он отметил, что популярность летнего отдыха в горах является сегодня растущим трендом, поскольку горы дают уникальную возможность полной эмоциональной перезагрузки. «Стратегия курорта предполагает активное развитие природного туризма и необходимой для этого инфраструктуры. Это выражается в постепенном увеличении протяженности пеших троп и горных маршрутов, - пояснил выступающий. – В этом году мы увеличили их общую протяженность на 10 км, и теперь она составляет 110 км. Одно из новых мест для отдыха на Роза Хутор – это кемпинг «Нахазо». Он расположен в удаленной горной местности, на южном склоне хребта Аибга на высоте 1900 м. Желающим предоставляются горные велосипеды, трекинговые приспособления, организуются групповые программы. Всегда востребовано посещение высокогорной смотровой площадки Роза Пик, где есть качели над пропастью и единственный в стране стеклянный подвесной мост. Для детей работают веревочный Йети-парк, Музей археологии, Горная академия, где можно получить навыки поведения в горах и дикой природе и даже пройти Орнитологический курс «Тайная жизнь птиц» (их обитает в данной местности 250 видов).

Лариса Зацепилина рассказала о новой концепции отдыха в отеле – «Больше чем отель». Важным аспектом при организации данного формата является то, что услуги неосязаемы, в отличие от товара. Уезжая из отеля, гость увозит с собой впечатление, поэтому все услуги, сервисы и сотрудники отеля «Имеретинский» максимально ориентированы на взаимодействие с гостями, получение обратной связи и воплощение в жизнь многих их пожеланий и потребностей. И такой подход к организации курортного отдыха, по мнению спикера, должен быть повсеместным.

Наталия Багрянцева внесла предложение: по ее мнению, стоит дать время объектам сельского туризма для классификации, чтобы они потом спокойно и безопасно работали.
Геннадий Ламшин поделился мнением о том, как меняется гостиничная отрасль в России и подход к управлению. В частности, в России сейчас начала активную работу комиссия по апелляциям, которая разбирает жалобы гостей, оставшихся недовольными проживанием в тех или иных отелях. Чтобы путешественнику не попасть с выбором отеля впросак, можно предварительно заглянуть в Единый перечень классифицированных гостиниц и проверить, находится ли выбранный отель в данном списке. Это поможет избежать разочарования от отдыха на Родине. Если отеля в перечне нет, значит, он работает нелегально, и спросить с него нечего.
Александр Осауленко отметил, что выбор, куда поехать в отпуск, у отдыхающих россиян есть. Несмотря на внешнюю обстановку, 150 стран заявили, что готовы принимать у себя гостей из России. На деле работают – только семь. А активно работают – лишь Турция и Египет. Турция ждет свои 3,5 млн отдыхающих из России. А с Египтом – сложнее, так как неудобнее логистика. И даже Европа, закрывшаяся от нас, все равно ждет наших туристов, так как строит свои логистические цепочки через страны СНГ.

Контактное лицо: kp.ru
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Пресс-релизы
Добавить пресс-релиз
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100