Шекспир на новый лад: Зоя Дамье о «Много шума из ничего» в ЦДКЖ

Разделы пресс-релизов > Новое в мире Размещено: 19.09.2025

Актриса Зоя Дамье в откровенном разговоре с Григорием Погосяном рассказала о подготовке к премьере «Много шума из ничего» и о том, как она находит свою идентичность в мире театра.

Актриса назвала свою роль в спектакле «чистой авантюрой», вызвавшей у нее сильный актерский азарт. Особенностью постановки является то, что каждый исполнитель должен сыграть сразу двух персонажей. Дамье описала это как уникальный вызов: превращение из привычных бытовых образов в новые характеры будет происходить непосредственно на глазах у публики. Репетиции в ЦДКЖ уже стали для актрисы привычным и почти домашним занятием.

Увлечение Дамье Шекспиром имеет глубокие корни. В начале карьеры она исполняла его пьесы на языке оригинала в Первом детском театре на английском языке под руководством Мартина Кука, что вспоминает как «невероятное счастье». Для актрисы творчество драматурга представляет собой неисчерпаемый «Клондайк смыслов, силы и мощи».

В беседе затрагивались и личные вопросы. Зоя Дамье объяснила происхождение своего сценического псевдонима, взятого от фамилии отца. Это решение стало для нее актом самоопределения после сложного разговора с отцом, не желавшим ее признавать. Это помогло ей «собрать пазл» собственной идентичности и узнать о древних арамейских корнях фамилии, означающей «ценность, драгоценность».

Рассуждая о профессии, Дамье уверенно заявила, что ключевое качество хорошего актера — способность к перевоплощению и созданию художественного образа, отличного от его собственной личности. По ее мнению, слабый актер всегда играет только себя, что лишает зрелище интереса. Свой первый страх сцены она преодолела радикальным способом — выступлениями с гитарой в переходе на Курском вокзале.

Несмотря на достижения в кино («Свинцовая Анна») и театре, основной своей гордостью Зоя Дамье назвала семью и материнство троих дочерей, которые являются ее главной поддержкой и источником вдохновения.

Премьера спектакля «Много шума из ничего» в ЦДКЖ ожидается ярким и авантюрным событием театральной осени 2025 года, где зрители смогут оценить не только классику Шекспира, но и виртуозную трансформацию актерского ансамбля.

Оригинальное интервью опубликовано на сайте ИнтерМедиа.Ру

Источник: https:www.intermedia.runews398238

Контактное лицо: Система Rumate
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Пресс-релизы
Добавить пресс-релиз
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100