Сотрудница ИРНИТУ Анастасия Шатрова выиграла грант президента РФ для реализации

Разделы пресс-релизов > Обучение, образование Размещено: 15.01.2021

Эксперты высоко оценили ее проект на тему «Исследования интенсификации процессов рекультивационной сукцессии на нарушенных землях отходами целлюлозно-бумажной промышленности». В течение двух лет Анастасия Шатрова получит 1,2 млн рублей для реализации этого проекта.
Гранты президента России, направленные на государственную поддержку кандидатов и докторов наук, учреждены в 2009 году. На конкурс в 2020 году было подано около 1500 заявок. Эксперты оценивали работы в области естественных, медицинских, технических, сельскохозяйственных, социальных и гуманитарных наук. Конкурсная комиссия также рассмотрела проекты, посвященные космической тематике.
Победителями признаны 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны.
Сотрудница ИРНИТУ Анастасия Шатрова выиграла грант в номинации «Науки о Земле и окружающей среде».
Формулируя проблематику своего исследования, молодой ученый рассказала, что ежегодно на территории России образуется 4 млрд тонн отходов, а перерабатывается не более 1,6 млрд:
«Большой вклад в массу не утилизируемых отходов вносит целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП). Особенно остро стоит вопрос переработки накопленных коллоидных осадков шлам-лигнина закрытого Байкальского ЦБК, объем которых составляет более 8 млн м3. В случае прорыва гидроизоляционного покрытия карт-накопителей может произойти крупномасштабная социально-экологическая техногенная катастрофа. Она повлечет за собой необратимые последствия для озера Байкал и всего региона Южного Прибайкалья.
Поэтому переработка отходов ЦБК – это крайне актуальная задача. Так как шлам-лигнин представляют собой органические осадки сточных вод, то перспективно их использовать в качестве удобрений для восстановления нарушенных земель».
Совместно с коллегами Анастасия Шатрова намерена определить химический и агрохимический состав образцов удобрений и предполагаемых добавок с помощью физико-химических способов - спектроскопии, хроматографии, титрометрии, гравиметрии и др. Также ученые возьмут во внимание токсикологические методы анализа - фитотоксичность, острая токсичность (на водоросли хлорелла и дафнии). Кроме того, запланированы эксперименты по выращиванию высших растений на создаваемых удобрениях с добавлением осадков КОС и золы ТЭЦ и оценка их биологических параметров. Ученые проведут опытно-промышленные испытания на Солзанской промплощадке БЦБК по изучению в естественных условиях процессов сукцессии (смена одного биоценоза другим, например, заболачивание или зарастание древесной растительностью).
Как отметила Анастасия Шатрова, среди ожидаемых результатов научных изысканий – получение удобрений из отходов целлюлозно-бумажной промышленности, соответствующих ГОСТу Р 54651-2011 «Удобрения органические на основе осадков сточных вод. Технические условия».
«Данную разработку можно использовать не только для интенсификации процессов рекультивационной сукцессии при восстановлении нарушенных земель, но и для откосов автодорог, рекультивации свалок твердых бытовых отходов, выращивания сельскохозяйственной продукции и т.д.
При этом решается проблема утилизации нескольких видов накопленных отходов прошлых лет, предотвращается загрязнение Байкала и центральной экологической зоны байкальской природной территории за счет ликвидации осадков шлам-лигнина БЦБК», - уточнила сотрудница Иркутского политеха.
Напомним, что в конце 2019 года Анастасия защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка экологически безопасной технологии переработки накопленных коллоидных осадков шлам-лигнина ОАО «Байкальский ЦБК». Научным руководителем выступил профессор, д.т.н. Андрей Богданов.
Анастасия Шатрова активно участвует в научных инициативах ИРНИТУ, имеет патенты на изобретения. Публикуется в высокорейтинговых журналах, индексированных Scopus и РИНЦ. Среди важных достижений прошедших двух лет - национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского и победа в XXIV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Проблемы экологической и промышленной безопасности современного мира».

Контактное лицо: nia_nia
Email: Отправить сообщение

Отправить сообщение:

Имя: *
Email: *
Сообщение: *
Введите число
с картинки: *

СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Пресс-релизы
Добавить пресс-релиз
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100